公交坐过站老人怒抢方向盘?法院判了!

2020-11-06 14:51:17  来源:湖南高院

重庆万州公交车坠江事故已过去两年,抢夺方向盘的事情仍时有发生。11月5日上午,湘潭市雨湖区人民法院在刑事审判庭当庭宣判一起以危险方法危害公共安全罪案件,起因正是一名老人抢夺公交车方向盘。

基本案情

2020年4月6日11时许,被告人周某明(现年76岁)搭乘牌照号为湘C12137D的9路公交车,在公交车行驶至320国道湘潭市雨湖区姜畲镇泉塘子梅花渠道段时,因已过站要求公交车司机王某良停车未果,两次抢夺正在行驶中公交车的方向盘,致使车辆晃动偏离正常车道,后公交司机刹车停车并报警。被告人周某明归案后如实供述自己的罪行,且认罪认罚,依法可从轻处罚。

法院判决

被告人周某明以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年。宣判后,被告人当庭表示服从法院判决。

法官说法

最高人民法院、最高人民检察院和公安部联合印发的《关于依法惩治妨害公共交通工具安全驾驶违法犯罪行为的指导意见》明确提出:“乘客在公共交通工具行驶过程中,抢夺方向盘、变速杆等操纵装置,殴打、拉拽驾驶人员,或者有其他妨害安全驾驶行为,危害公共安全,尚未造成严重后果的,依照刑法第一百一十四条的规定,以以危险方法危害公共安全罪定罪处罚;致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,依照刑法第一百一十五条第一款的规定,以以危险方法危害公共安全罪定罪处罚。”

安全守法,是每个人应有的意识。任何影响公共安全的行为,我们都应懂得规避。尊重生命,尊重规则,理应成为我们的底线。牢记重庆万州公交车坠江事故的惨痛教训,理性处理过站问题等小事,避免发生事故甚至险情,应该成为全社会的安全共识。

()
声明:

1、凡本网注明“人民交通杂志”/人民交通网,所有自采新闻(含图片),如需授权转载应在授权范围内使用,并注明来源。

2、部分内容转自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:010-67683008

时政 | 交通 | 交警 | 公路 | 铁路 | 民航 | 物流 | 水运 | 汽车 | 财经 | 舆情 | 邮局
关于我们 | 联系我们 | 广告合作 | 版权声明 | 人员查询 | 我要投稿 | 招聘信息 | 我要投诉
24小时值班电话:18701088869 总机:010-67683008 商务合作:010-67683008转602 E-mail:zzs@rmjtzz.com
Copyright 人民交通杂志 All Rights Reserved 版权所有 复制必究 百度统计 地址:北京市丰台区东铁营顺三条2号
互联网信息服务许可证编号:京20201704 本刊法律顾问:北京市华城律师事务所 汪斌
京公网安备 11010602130064号 京ICP备18014261号-2  广播电视节目制作经营许可证:(京)字第16597号